«Учитель для Беларуси»
ВНИМАНИЕ! Технические работы

С 17 по 23 февраля проходила неделя патриотического воспитания.

20 февраля 2020 года в рамках проведения акции "Единый день безопасности" состоялась встреча учащихся 8-9 классов с представителями УП "Слуцкмежрайгаз", по вопросам безопасного обращения с газовыми приборами.

13 февраля 2020 года учащиеся 3-6 посетили Скрыльское лесничество. Рудый Б. А. предоставил материал (древесину) для изготовления кормушек. А учащиеся 6-9 классов на уроках труда изготовили кормушки для птиц.

8 февраля на туристической базе "Талька" девчонки и мальчишки нашей школы поучаствовали в спортивном ориентировании.

Спортивное ориентирование для детей это очень интересно. Каждый маленький мальчишка или девчонка любит бегать, прыгать, решать интересные задачки и загадки. А если все это еще и на свежем воздухе? На природе, в лесу! Пожалуй, если у ребенка взять интервью сразу после финиша дистанции ориентирования, то примерно с такими же эмоциями он и опишет то, что с ним только что произошло. Тяжело описать словами, те чувства, которые дети испытывают на соревнованиях по ориентированию.

Учащиеся нашей школы приняли участие в Международной акции «Подари книгу». Ребята передали в пункт сбора детскую книгу белорусского автора А. М Якімовича "Металічны чалавек". Также в книгу ребята вложили небольшое эссе по этой книге и пожелания юному читателю.

06.02.2020 прошел информационный час, посвященный Дню юного героя-антифашиста "Маленькие герои большой войны".
Целью данного мероприятия стало воспитание патриотизма у учащихся, сохранение памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие прошло в форме литературно-музыкальной композиции. Ребята просмотрели презентацию об известных юных героях, которые совершили подвиги, находясь в их возрасте. Также ребята рассказывали, как война коснулась судеб их бабушек и дедушек, которые в то время были ещё детьми.

31 января 2020 года с учащимися 9-го класса была проведена беседа по правилам дорожного движения. Инспекторы напомнили участникам дорожного движения меры безопасности при переходе через дорогу, рассказали, какие опасности могут подстерегать их на пути, почему, пересекая дорогу, нельзя отвлекаться на телефон или идти в наушниках, про то, чтобы в темное время суток, ребята не забывали про светоотражающие элементы и так как, у нас выдалась теплая зима, напомнили об основных правилах езды на велосипеде.

Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании создан цикл короткометражных роликов «Ровесники Независимости», посвященных 25-летию Конституции и института президентства в Республике Беларусь. Мини-фильмы позволяют заглянуть в недалекое прошлое нашей страны, чтобы поэтапно обозначить и обсудить основные вехи становления белорусской государственности.

Согласно концепции проекта, десять молодых людей, родившихся в 1994 году, каждому из которых по 25 лет, дают интервью журналистам, отвечая на вопросы о собственном прошлом и о том, как оно связано с прошлым страны.

Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании также создан специальный проект «Мы сделали это вместе», в цикле выпусков которого рассказывается о том, как менялась наша страна за годы независимости, чего достигли белорусы совместными усилиями. Памятники архитектуры, духовные и научные центры, грандиозные спортивные площадки, вузы и производства – все то, благодаря чему Беларусь вышла на международный уровень.

Предложенные видеоматериалы можно использовать в учреждениях общего среднего образования при проведении мероприятий воспитательного характера, в том числе в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ».

На родительском собрании по теме "Сотрудничество семьи и школы-залог успеха" рассматривались следующие вопросы: особенности организации образовательного процесса в 2019 /2020 учебном году, правовая ответственность родителей, правила безопасности (в т.ч. на дороге, противопожарная безопасность, правила внутреннего распорядка).Директор учреждения Н.В.Валенкова рассказала также о требованиях к внешнему виду учащихся и о запрете курения и употребления спиртных напитков, также о регламентации пользования мобильными телефонами. Педагог-психолог Городецкая С.Н. познакомила с информацией о важности участия родителей в жизни ребёнка, о внимании к своему ребёнку с целью профилактики суицидального поведения. Также родители были ознакомлены с организацией работы объединений по интересам и шестого школьного дня.

15 сентября 2019 в 13:07 | Мартыненко Ж. В. | нет комментариев

Подготовка учреждения к новому учебному году – дело важное и ответственное. Ведь от того, насколько серьезно подойдет коллектив к этой работе, зависит качество образовательного процесса.

02 сентября в 09.00 состоится Торжественная линейка посвящённая Дню Знаний. В 10.00 пройдёт первый урок под названием «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!».