Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Знаменитые выпускники

Дата: 3 ноября 2016 в 12:00, Обновлено 3 ноября 2016 в 12:07

Бабук Валерий Владимирович – главный тренер сборной Республики Беларусь по армрестлингу, заслуженный мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса.

alt

Бабук Валерий Владимирович родился 20.08.1956 г. в д. Бор Пуховичского района Минской области. Мать, Бабук Анна Максимовна, работала в колхозе “Искра” и воспитывала 7 детей. Отец, Бабук Владимир Ильич, работал водителем.

В 1963 г. Валерий пошёл в 1 класс Бор-Слободской средней школы. Любил спорт, особенно футбол и силовые виды спорта. В 1973 г. после окончания 10 классов работал в колхозе помощником комбайнёра, затем устроился в Марьину Горку на автобазу № 23 автослесарем. В 1974 г. до призыва в ВМФ работал в ПМК-122. Строил элеватор в г.Марина Горка. Никогда не стремился стать знаменитым спортсменом. Обычным увлечением было ежедневное поднимание металлической конструкции: двух дисков от тракторных колёс и лома.

С 1974 г. служил на военно-морском флоте, где также в свободное время не упускал возможности потаскать гири и гантели.

После службы решил серьёзно заняться спортом. Спортклуб “Трактор” стал, можно сказать, началом его спортивной карьеры. Уже спустя несколько лет стал бронзовым призёром на чемпионате СССР. Позже перешёл в армрестлинг.

Работал в таких местах, как завод им. С.М. Киров, в ФОЦ “Здоровье”, ЗАО “Атлант”. Всегда был первым  в спортивных соревнованиях. А с 2007 года является директором СДЮШОР единоборств Минобразования. Имеет сына Сергея и дочь Юлию.

Семеняко Сергей Петрович -  белорусский спортсмен (инваспорт, лёгкая атлетика, мини-футбол), мастер спорта Беларуси по лёгкой атлетике, мастер спорта Беларуси международного класса.

alt

Семеняко Сергей Петрович родился 21.08.1975 г. в д. Бор Пуховичского района Минской области. В 1982 г. пошёл в 1 класс Бор-Слободской средней школы, а затем был переведён в Молодеченскую спецшколу-интернат для слабовидящих, которую окончил в 1992 г.,  и поступил в Марьиногорский сельскохозяйственный техникум на агрономическое отделение.

В 1996 г. ушёл работать в охрану Червенского рынка. Ходил на тренировки в центр олимпийской подготовки по мини-футболу и лёгкой атлетике среди слабовидящих. В 1998 г. был зачислен в Национальную сборную команду по мини-футболу. В этом же году команда завоевала звание чемпиона мира в Бразилии, а Сергей Петрович был признан лучшим игроком чемпионата.

В  1999 г. состоялся первый чемпионат Европы по мини-футболу среди слабовидящих. В Минске команда завоевала серебро, и Сергей Петрович был признан лучшим игроком Европы, получил звание “Мастер международного класса”. 2001 г. – второй чемпионат Европы в Париже. Сергей - лучший игрок.      2002 г. – Милан. Второй чемпионат мира по мини-футболу среди слабовидящих. Команда стала чемпионом. 2004 г. -  параолимпийские игры в Афинах – четвёртое место по метанию копья и шестое место по метанию диска. 2012 г. – Турция. Чемпионат мира по мини-футболу.В 2011 г. С.П.Семеняко стал почётным гражданином родного Пуховичского района. В настоящее время работает в бригаде  на предприятии “Еврофасад Сэрвик”.

Женат, есть сын Арсений.