Профилактические меры. Как защитить ребенка от гриппа и простуды?

Дата: 7 ноября 2017 в 22:19

ОРВИ и грипп  передаются воздушно-капельным путем от источника заражения — инфицированного человека. Чтобы не подхватить болезнь — нужно избегать контактов с ее носителями, но ведь не все переносят недуг дома или в условиях медицинского стационара. В повседневной жизни вряд ли удастся оградить детей от общения со сверстниками, посещения людных мест, поездок в транспорте. В период эпидемий и холодное время года остаться здоровым помогут такие советы:

1. По возможности, избегать посещения мест с большим скоплением людей. Если есть необходимость в посещении магазина — детям лучше подождать снаружи, чем зайти в помещение — так риск будет ниже. На короткие расстояния лучше перемещаться пешком, а не в общественном транспорте.

2. Носить марлевую или одноразовую маску, выходя на улицу.

3. Мыть руки с мылом, возвращаясь домой и непосредственно перед едой — это поможет не только при профилактике ОРВИ в садике, но и при кишечных, паразитарных инфекциях.

4. Влажная уборка. Касается не только поверхностей мебели, покрытия пола, но и игрушек — протирать их следует как можно чаще. Во время уборки нельзя злоупотреблять моющими средствами с дезинфицирующим эффектом.

5. Увлажнение воздуха. Эта характеристика не менее важна, чем температура: сухой воздух делает оболочки тела более уязвимыми.

6. Проветривать помещение. Это касается и дома, и садика или школы — чем интенсивнее обмен воздуха, тем меньше болезнетворных организмов в нем содержится.

7. Помещение, где малыш проводит много времени, должно быть чистым — это относится к напольному покрытию, подушкам, матрасам, мягким игрушкам — именно они основные накопители пыли и микробов. Ковры, перьевые подушки лучше убрать и заменить на гипоаллергенные и легко моющиеся материалы.

8. Ароматерапевтические методы: ингаляции, ароматизация помещения и увлажнение носа эфирными маслами с антибактериальным эффектом. Способ подходит для детей, не склонных к аллергии. Жиры нельзя наносить на кожу в неразбавленном виде и большом количестве.

9. Промывание носа и полоскание горла солевым раствором или отваром трав (календула, ромашка, шалфей) после возвращения домой.