Положение о попечительском совете

Дата: 16 ноября 2016 в 14:36, Обновлено 17 ноября 2016 в 16:49

ПОЛОЖЕНИЕ

о попечительском совете ГУО «Бор-Слободской учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа»

1. Настоящее Положение о попечительском совете государственного учреждения образования «Бор-Слободской учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа » (далее - Положение) разработано на основании Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146,  и Уставом школы.

2. Настоящее Положение определяет порядок деятельности попечительского совета учреждения образования и вводится с целью повышения заинтересованности всех участников образовательного процесса, общественности, в создании комфортных условий для образования и отдыха, реализации принципов общественного характера управления школой.

3. Попечительский совет государственного учреждения образования  «Бор-Слободской учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа» (далее – попечительский совет) является органом самоуправления школы и создается с целью оказания содействия в обеспечении ее деятельности и развития.

4. Решения попечительского совета вне его исключительной компетенции носят консультативный и рекомендательный характер.

5. Осуществление членами попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе.

6. В состав попечительского совета могут быть избраны родители (законные представители) учащихся, работники школы, иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развития школы.

7. Право выдвинуть своих представителей в состав попечительского совета имеют  классные   коллективы школы (по  1   представителю от класса).

8. Директор школы входит в состав попечительского совета по должности.

9. Задачами деятельности попечительского совета являются:

9.1. содействие совершенствованию материально-технической базы школы, обеспечению качества образования;

9.2. определение направлений, форм, размеров и порядка использования внебюджетных средств школы, в том числе на:

укрепление материально-технической базы учреждения образования,

благоустройство ее помещений и территории;

поддержку и стимулирование высокомотивированных учащихся;

проведение социально-культурных, спортивно-массовых,

образовательных и иных мероприятий, организуемых как в школе, так и

за ее пределами;

целевое использование внебюджетных средств школы.

содействие организации и улучшению условий труда педагогических и других работников школы;

10. Попечительский совет действует на основе принципов:

добровольности членства;

равноправности членов попечительского совета;

гласности принимаемых решений;

коллегиальности руководства.

11. Член попечительский совета имеет право:

11.1. выдвигать, избирать и быть избранным в руководящие должности попечительского  совета;

11.2. вносить предложения по всем направлениям деятельности попечительского совета на заседаниях попечительского совета;

11.3. получать информацию, имеющуюся в распоряжении попечительского совета;

11.4. участвовать во всех мероприятиях, проводимых попечительским советом;

12. Член попечительского совета обязан:

12.1. выполнять требования настоящего Положения;

12.2. принимать активное участие в деятельности попечительского совета, предусмотренной настоящим Положением;

12.3. исполнять решения попечительского совета.

13. Членство в попечительском совете прекращается:

13.1. по заявлению члена попечительского совета, которое он представляет общему собранию;

13.2. по решению общего собрания в связи с исключением из попечительского совета.

14.Возглавляет попечительский совет председатель, избираемый членами попечительского совета на 1 год.

15. Председатель попечительского совета в соответствии со своей компетенцией:

15.1. руководит деятельностью попечительского совета;

15.2. председательствует на заседаниях попечительского совета;

15.3. обеспечивает выполнение решений попечительского совета;

15.4. представляет попечительский совет во всех взаимоотношениях с

государственными, общественными и другими организациями и

физическими лицами по всем вопросам, относящимся к компетенции

попечительского совета.

16. Заседания попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

17. Заседание попечительского совета считается правомочным, если в нем участвуют не менее двух третей его членов, а решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины от списочного состава попечительского совета.

Решения попечительского совета, принятые в пределах его полномочий, доводятся до сведения заинтересованных лиц.

18. Заседания и решения попечительского совета оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем.

Протоколы заседаний попечительского совета хранятся у директора школы.

19. Директор школы имеет право приостанавливать решения попечительского совета, если они противоречат законодательству Республики Беларусь, Уставу школы и настоящему Положению.

20. Секретарь попечительского совета:

20.1. осуществляет организационную работу по подготовке заседаний

попечительского совета правления попечительского  совета;

20.2. организует ведение протоколов заседаний попечительского совета,

заседаний   правления.

21. Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством,  они зачисляются на счет школы и используются по целевому назначению в соответствии с решением Попечительского  совета.

25. Контроль за использованием внебюджетных средств осуществляют председатель  попечительского совета.

26.Прекращение деятельности Попечительского совета происходит по инициативе Попечительского совета или по решению общего собрания.

Утверждено на общешкольном

родительском собрании 10.09.2015 г.