ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО»

Дата: 23 мая 2018 в 10:26

В связи с наступлением летних каникул дети много времени проводят без присмотра взрослых, Ваши дети большую часть времени будут находиться вне помещений, поэтому возрастает опасность получения травм.

В конце учебного года с ребенком нужно обязательно провести разъяснительную беседу и обозначить ему основные правила безопасного поведения летом для детей школьного и дошкольного возраста, а именно:

1.Побеседуйте с детьми, обратите внимание на безопасность при провождении свободного времени на улице и дома, отдыхе у водоемов и в детских лагерях.

2.Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в школу, детский сад. Находясь с ребенком на улице, полезно объяснить ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.

3.Постоянно напоминайте вашему ребенку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора, не брать ничего у незнакомых людей, обходить компании незнакомых подростков, не гулять до позднего времени суток, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Также не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте и подъезде.

4.Необходимо помнить о правилах безопасности вашего ребёнка дома. Не оставляйте ребёнка одного в доме с включёнными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции.

5.Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете. Следите, чтобы ваш ребёнок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией.

6.При выезде на природу имейте в виду, что при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсии выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Детей к водоемам без присмотра взрослых допускать нельзя. За купающимися ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение. Во время купания нужно запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с ограждений или берега. Пресекайте шалости детей на воде. Купаться можно только в разрешенных местах – в купаниях или на оборудованных пляжах. Для купания необходимо выбирать песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.

7.Во время оздоровительного отдыха в летних лагерях, обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

8.Никогда не брать в рот незнакомые ягоды и грибы. Постарайтесь до начала каникул познакомить сына или дочь с максимальным количеством известных съедобных грибов и ягод и объясните ребенку, что другие виды могут оказаться ядовитыми.

9.Осторожно обращаться с насекомыми. Расскажите своему чаду, как правильно себя вести, чтобы не привлекать излишнего внимания ос, пчел и так далее, а также познакомьте его с правилами оказания первой помощи пострадавшему от укуса насекомого.

10.Защищаться от вредного воздействия ультрафиолета. Объясните ребенку, что солнечный свет может быть вреден, не разрешайте ему в летний зной выходить на улицу без панамы. Знать правила оказания первой помощи в случае теплового удара или ожога также будет не лишним.

Помните, ребенок берёт пример с Вас – родителей. Пусть ваш пример учит дисциплинарному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.