Дата: 28 октября 2016 в 15:56, Обновлено 17 февраля 2018 в 12:20

Для ВАС, РОДИТЕЛИ!

Один мудрец сказал: «Самое лучшее лекарство для человека — любовь и забота»… Кто-то переспросил: «А если не поможет?» Мудрец ответил: «Увеличьте дозу!»

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос образованным и порядочным человеком. Главное в воспитании ребенка — любовь, ласка, забота, внимание и поддержка. Как лучше всего демонстрировать ребенку свою любовь? Только- родители.

Всем известна знаменитая фраза американского психолога Верджинии Сатир: «Ребенку для выживания нужно четыре объятия в день; для того, чтобы он чувствовал себя хорошо – восемь; а для того, чтобы он рос и развивался как личность – 12». Конечно, это не означает, что нужно завести календарь и отмечать на нем ежедневное количество объятий с ребенком. Но стоит помнить, что каждый ребенок нуждается в ласке. Главная потребность ребенка на подсознательном уровне – чувствовать себя любимым.

Прикосновения родителей так же важны для ребенка, как и поддержка словом. Вспомните себя в детстве: когда вы пугались – прятались за спины родителей, когда расстраивались – нуждались в объятии, когда радовались – широко раскрывали руки, и сами обнимали маму, задорно заглядывая ей в глаза снизу вверх. А что для мальчиков значило отцовское подбадривающее похлопывание по плечу? Ребенок после этого готов свернуть горы!

Вот далеко не полный список качеств, которые вы можете воспитать в своем ребенке, обнимая его и поддерживая: вера в себя и свои силы, достойное отношение к окружающим и реалистичное, позитивное восприятие мира.

Ваш ребенок стесняется, но это вовсе не означает, что ему не требуется забота, внимание и ласка. Осторожно обнимите ребенка за плечо дома, нежно погладьте по волосам и поцелуйте в щечку на ночь. Ребенок поймет, что его любят. А позже осознает, что даже в детстве родители прислушивались к его мнению, учитывали его желания.

Любовь к ребенку должна быть мудрой: слишком много ласки и умиления разовьет эгоизм и убьет самостоятельность ребенка, «недолюбленный ребенок» вырастет обиженным на весь мир, рассчитывающим только на себя и не считающимся с другими.

Родительская любовь должна вдохновлять к новым победам. Верьте в своих детей так, как не верите больше ни в кого: он почувствует вашу любовь на стадионе, на экзамене, при первой влюбленности и после неудачи. Поощряйте самостоятельность и принятие решений вашим ребенком, а если он ошибется, разберите вместе его ошибку, научите отвечать за свои поступки. Советуйтесь с ребенком с раннего возраста, уважайте его выбор, помогайте развивать замеченные таланты. Разумная родительская любовь – это крылья, которые помогают ребенку взлететь к высотам!

Памятка Родителям о воспитании детей

Воспитывая ребенка, старайтесь придерживаться следующих правил:

1. Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.

2.Принимайте ребенка таким, как он есть – со всеми его достоинствами и недостатками.

3. Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности.

4. Старайтесь внушать ребенку веру в себя и свои силы.

5. Стремитесь понять своего ребенка, заглянуть в его мысли и чувства, ставьте себя на его место.

6. Создайте условия для успеха ребенка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.

7. Не пытайтесь реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания.

8. Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.

9. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален.

10. Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите.

ПОМНИТЕ, что ответственность за воспитание своего ребенка несете именно ВЫ!

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ самое главное правило! Всегда любите своего ребенка и показывайте ему это. Нет роднее человека, чем собственный ребенок. Важно понимать и любить детей такими, какие они есть, ну и, конечно же, показывать им пример. Ведь какой родитель, такой и ребенок.